ЛОР специалист

ЛОР специалист, к которому обращаются при заболеваниях органов дыхания (нос, горло) и слуха (уши). Это очень востребованный врач, ведь патологии ЛОР-органов широко распространены среди всех возрастов и социальных слоев населения. Особенно часто к ЛОРу обращаются при заболевании детей. Взрослые люди не уделяют болезням уха, горла и носа должного внимания, считают, что «пройдет само», активно занимаются самолечением и в результате становятся обладателями хронического заболевания, с трудом поддающегося лечению. Запущенное заболевание в некоторых случаях приводит к вынужденному хирургическому вмешательству, которого можно было бы вполне избежать, если бы пациент обратился к специалисту раньше.

лор Причин развития ЛОР-патологий может быть множество. К наиболее распространенным предпосылкам относятся воспалительные и инфекционные заболевания, а также травмы уха, горла или носа. Располагают к развитию заболеваний переохлаждение организма, ослабленная иммунная система, генетическая предрасположенность и табакокурение. Как правило, с основными симптомами заболеваний ЛОР-органов знаком каждый человек. Это ринит (насморк), заложенность носа, ухудшение обоняния, носовые кровотечения, хриплый голос, головная боль, храп, боль в горле при глотании или речи, нарушенное дыхание. Эти симптомы часто указывают на патологии горла и носа. Заболевания ушей часто сопровождаются ухудшением слуха, головной болью, шумом в ушах и голове, кровотечением из уха, стреляющей или ноющей болью в ухе и т.д. Так как ЛОР-органы тесно связаны между собой, заболевание носа может с легкостью дать осложнение на ухо, горло и наоборот. Хронический ринит или гайморит часто распространяется на евстахиеву трубу, среднее ухо и вызывает тубоотит, сопровождающийся острой болью в ухе. В результате длительного отита, протекающего без лечения, может произойти потеря слуха. Синусит (воспаление околоносовых пазух), который характеризуется общим ухудшением самочувствия и лихорадочным состоянием, может завершиться абсцессом головного мозга. Бронхиальная астма в некоторых случаях развивается как следствие хронического вазомоторного ринита. Особенно опасны для организма частые ангины. Ангина (тонзиллит) заболевание горла, сопровождающееся болью и першением, повышенной температурой и гнойными пробками на миндалинах. Хроническое заболевание способно привести к почечным осложнениям, порокам сердца и бронхо-легочным патологиям. Часто к ЛОР-врачу обращаются с жалобами на боль в ухе, которая может развиться в результате механической травмы или воспалительного процесса в полости уха. Характер боли различается в зависимости от её причин. Наиболее распространен (особенно у детей) отит уха, который может быть наружным, средним или внутренним (лабиринтит) в зависимости от локализации. Самой распространенной причиной среднего отита является воспаление носоглотки, которое нарушает проходимость евстахиевой трубы.

ЛОР При кровотечении из носа мало кто спешит к отоларингологу. Чаще всего остановить кровь из носа удается традиционным способом: холодный компресс на переносицу и плотно зажатые ноздри. Но если, носовые кровотечения случаются часто, то они могут сигнализировать о повышенном давлении, а это значит, что игнорировать их нельзя. Это далеко не весь перечень симптомов и причин заболеваний уха, горла и носа. ЛОР-заболевания очень разнообразны, поэтому при любом дискомфорте или болезненных ощущениях, рекомендуется обращение к специалисту. На первичном осмотре отоларинголог проведет обследование пациента, после которого составит анамнез. Для более точной диагностики может быть применена ультразвуковая, рентгенографическая, лазерная и эндоскопическая аппаратура, а также лабораторное исследование. С помощью аудиометрии можно определить степень нарушения слуха, что поможет в подборе слухового аппарата. Лечение патологий проходит с применением терапевтических и хирургических методов. Операции проводятся с использованием современных инструментов (радионожей, шейверов, лазеров), что значительно сокращает период реабилитации и позволяет осуществлять хирургическое вмешательство в условиях поликлиники. Большое значение при лечении ЛОР-заболеваний и реабилитации после операции отводится физиотерапии.

Добавить комментарий