Полное кардиобследование: что это значит?

Существуют стандартные протоколы обследования пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые основаны на рекомендациях Европейского Общества Кардиологии, Американской Ассоциации Сердца / Американской Коллегии Кардиологов.

Обычно обследование начинается беседой с врачом для выяснения жалоб, истории развития заболевания, выяснения факторов риска. Затем следует осмотр врача, ЭКГ в покое. На основании этих данных кардиолог решает, какие еще исследования необходимы. Это могут быть: эхокардиография, нагрузочный тест (велоэргометрия, стресс-эхокардиография), ультразвуковое сканирование экстра- и интракраниальных артерий и артерий конечностей, различные методы неинвазивного сканирования сердца с использованием новейших методик и трехмерной реконструкцией сердца и коронарных артерий (магнитно-резонансная томография, электронно-лучевая томография, позитронно-эмиссионная томография, радионуклиидные исследования), ангио- и коронарография (катетеризация сердца, или зондирование). Объем исследований индивидуален для каждого пациента, поэтому «полное» обследование не означает, что нужно проходить их все.

Основные исследования Вы сможете пройти у нас в течение 1 — 2 часов, более сложные — закажем Вам в других Клиниках. Вам не придется самому записываться и искать, к тому же мы сотрудничаем только с признанными специалистами.

Добавить комментарий