Наблюдение кардиолога

Пациентам, страдающим нарушением липидного обмена, повышением артериального давления, ишемической болезнью сердца, перенесшим инфаркт миокарда, операцию на сердце или ангиопластику / стентирование, а также больным, страдающим хронической сердечной недостаточностью, необходимо регулярно посещать кардиолога.

Лечение нарушений липидного обмена (повышение холестерина) требует от пациента соблюдения рекомендованной врачом диеты, поддержания достаточного уровня физической активности (ходьба, занятия спортом), а также регулярного контроля за уровнем холестерина и некоторыми другими важными биохимическими параметрами для оценки эффективности лечения и раннего выявления возможных побочных действий лекарств. Мы сами делаем анализы крови нашим пациентам в сотрудничестве с лабораторией InVitro (более 150 тестов).

Артериальная гипертония (гипертензия) не всегда сразу поддается лечению. Иногда требуется несколько посещений врача для того, чтобы подобрать оптимальное сочетание лекарств. Между посещениями пациенту предлагается вести дневник, где фиксируется ежедневно утром и вечером артериальное давление и пульс. Просматривая записи пациента, врачу легче найти нужное лекарство. Относительно новый метод суточного мониторирования артериального давления незаменим в ситуациях, когда у пациента отмечаются его колебания в течение дня. Прибор измеряет давление даже ночью и позволяет выявить опасные подъемы АД в утренние часы — глядя на график, врач может сместить прием лекарств по времени суток.

Первые три месяца после перенесенного инфаркта миокарда особенно важно регулярно посещать кардиолога. Появление приступов стенокардии вскоре после выписки из больницы (а тем более до выписки) является грозным симптомом и, как правило, говорит о необходимости проведения коронарографии. Особенно коварны «мелкоочаговые» инфаркты миокарда. Иногда их называют «микроинфарктами». Они могут быть предвестником более крупного инфаркта, а ведь его можно избежать. Главное вовремя обратиться к кардиологу — специальные исследования, в частности коронарография, позволяют оценить степень риска и необходимость инфазивной процедуры: ангиопластики / стентирования коронарной артерии или операции коронарного шунтирования. Такие процедуры сейчас выполняются с минимальным риском, пациенты имеют возможность выбирать клинику и врача.
После операции на сердце на полное восстановление требуется от 2-х до 6 месяцев, но, как правило, уже через 3 месяца пациенты полностью возвращаются к нормальной жизни. После ангиопластики пациенты выписываются из клиники уже на 2 — 3 день. После некоторых операций (например, на клапанах сердца) требуется длительный, а зачастую пожизненный прием препаратов, снижающих свертываемость крови (антикоагулянтов). Такие пациенты должны строго следить за состоянием свертываемости крови и регулярно сдавать анализ крови. В нашем центре пациенты имеют возможность сдать такой анализ и после получения ответа из лаборатории на следующий день получить рекомендации по дальнейшему лечению.

Хроническая сердечная недостаточность обычно встречается у пожилых пациентов. Нередко она является первым признаком заболевания сердца. От правильного и аккуратного лечения зависит не только качество жизни, но и ее продолжительность. Важно не допускать декомпенсаций, а при появлении признаков декомпенсации — срочно изменить лечение.

Добавить комментарий