Гастроэнтеролог

Гастроэнтерология наука о строении и функции органов пищеварения, которая включает в себя большой органокомплекс. Система пищеварения начинается с полости рта и заканчивается прямой кишкой. Включает в себя ротовую полость, пищевод, желудок, поджелудочную железу и печень, кишечник (тонкий и толстый). Гастроэнтеролог это врач, который специализируется на лечении патологических процессов данных органов. Догадаться о том, что у Вас нелады с органами пищеварения несложно, поскольку такие симптомы как расстройство стула, боли в подреберье, тошнота, изжога отрыжка и метеоризм являются специфическими симптомами для пищеварительной системы. При этом заниматься самолечением не желательно, потому что некоторые заболевания могут приводить к очень печальным последствиям. Например, панкреатит, очень серьезное заболевание, при обострении которого могут понадобиться реанимационные мероприятия. Или гепатит, токсический или вирусный, приводит к поражению клеток печени, а печень это жизненно важный орган. Не менее серьёзными осложнениями может обернуться язва желудка. Известно, что желудочные кровотечения могут быть очень массивными, а соответственно, опасными для жизни.

Далее назначаются лабораторные анализы и дополнительное инструментальное исследование. Из лабораторных анализов могут понадобиться общий развёрнутый анализ крови, биохимическое исследование крови с определением билирубина и ферментов, общего белка и его фракций. Дополнительные исследования назначают в зависимости от предполагаемого диагноза. УЗИ органов ЖКТ позволяет получить дополнительную информацию о состоянии печени, поджелудочной железы, селезёнки, желудка, желчного пузыря. Рентгенологическое исследование проводят с применением контрастного вещества после специальной подготовки, когда предполагается заболевание кишечника и желудка. Оно позволяет определить контуры желудка и кишечника, а также активность перистальтики.

Эндоскопия на сегодня это основной метод диагностики заболеваний пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Метод называется фиброгастроскопия. Метод сопровождается определённым дискомфортом для пациента, но современные приборы максимально адаптированы и оптическая система уже не такая громоздкая, как это было в прошлые времена. Оптика усовершенствована и позволяет получить максимальный обзор. Данный метод позволяет одновременно получить биопсию и провести определение кислотности.

Добавить комментарий