Киста яичников

К сожалению, на сегодняшний день диагноз «киста яичников» перестал быть редкостью. И не смотря на это преобладающему большинству женщин неизвестно, что под формулировкой скрывается не одно, а обширный ряд заболеваний.

На что стоит обратить свое внимание Главными симптомами выступают боли тянущего характера внизу живота и так же в пояснице, они связанные с тем, что киста способна растягивать капсулу яичника, раздражая при этом чувствительные нервные окончания, находящиеся в брюшинной оболочке малого таза. Если же вас беспокоят боли такого характера, срочно обратитесь к квалифицированному врачу. При наличии кист, провоцирующих мужские гормоны, возможны такие явления, как огрубение голоса, гипертрофия (увеличение) клитора, усиленный рост волос на лице, а так же теле, появились угри, становятся сальными волосы, вам тоже необходима консультация гинеколога. Если киста яичников продуцирует гормоны, нарушается и менструальный цикл. В таком случае гинеколог обязательно выдаст вам направление на прохождение УЗИ яичников. Довольно часто из-за беспечного отношения к собственному здоровью, когда женщина начинает пренебрегать обязательными посещениями гинеколога, опухоль обнаруживается слишком поздно. По этой причине, даже если у вас нет никаких беспокойств, требуется проходить обязательный осмотр гинеколога хотя бы один раз в году. Стандартно, преобладающее большинство доброкачественных кист яичников не сопровождается симптоматикой и выявляется лишь при плановых осмотрах у гинеколога. На сегодняшний день в связи с обширным внедрением ультразвукового исследования, функциональные кисты стали выявляться все чаще. Возможные из симптом: Основными причинами резких болей при наличии образований выступает такое явление, как перекрут ножки опухоли или же разрыв капсулы кисты яичника, кровотечение, а так же инфицирование. Увеличение живота в окружности может быть вызвано и обширными размерами образования, и накоплением в брюшной полости достаточно объемного количества жидкости. Симптомы сдавливания соседних органов: При сдавливании органов, симптомы проявляются нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы. Возможно и образование варикозного расширения вен в ситуации, если возникшей опухолью сдавливаются сосуды нижней конечности.
Лечение Функциональная киста яичников выступает последствием гормонального дисбаланса. Такие кисты квалифицированном лечении (стандартно для этого используют оральные контрацептивы) рассасываются самостоятельно. Если киста яичников не исчезает на протяжении трех месяцев, осуществляют оперативное лечение. Все остальные кисты яичников, каким бы ни было их происхождение, подлежат оперативному лечению, по той причине, что они могут стать злокачественными. После удаления возможна полностью нормальная беременность, а так же роды. При обнаружении функциональных кист требуется нормализация гормонального фона женщины. Лечение функциональных кист, а так же кист желтого тела осуществляется квалифицированным гинекологом-эндокринологом посредством специализированных гормональных препаратов. Подбор необходимых гормональных препаратов выполняется индивидуально. Если же точно известно, что киста обладает воспалительным происхождением стандартно осуществляют лечение по схеме терапии хронических процессов в придатках матки. Применяют разнообразные методы физиотерапии, противовоспалительные препараты, иммуномодуляторы, биостимуляторы, витамины, гормональные препараты, иногда и антибиотики. К операции прибегают при возникновении осложнений Лапароскопическая операция разрешает произвести удаление кисты с минимальной травмой и полным сохранением здоровых тканей яичника. Достоинство такого метода заключается также в быстром, по сравнению с лапаротомическим доступом восстановительным периодом и полным отсутствием послеоперационного рубца.

Добавить комментарий