Ановуляторный цикл

В некоторых случаях при нормальном менструальном цикле в 27-35 дней, который заканчивается кровотечением, овуляции не происходит. При этом в яичниках в первую фазу менструации наблюдается рост и созревание фолликулов, а вот выхода из фолликула вполне созревшей яйцеклетки в брюшную полость, то есть самой овуляции, нет. Через некоторое время такие фолликулы претерпевают обратное развитие. Уровень эстрогенов в крови уменьшается и в ответ на это организм откликается кровотечением, напоминающим внешне обычные месячные. Регулярный менструальный цикл, проходящий без овуляции и образования жёлтого тела, получил название ановуляторный цикл. Подобные состояния периодически возникают даже у женщин, не имеющих никаких гинекологических проблем. Ановуляторные циклы наблюдаются в период становления менструации в подростковом возрасте, при лактации и в период менопаузы при угасании репродуктивной функции. Отмена оральных противозачаточных средств также способна вызвать ановуляторный цикл. Отсутствие овуляции обусловлено недостаточной стимуляцией яичников гормонами гипоталамуса или повышенной выработкой пролактина гормона гипофиза.

Клиническая картина Ановуляторный цикл характеризуется задержкой менструального кровотечения, которая может составлять от одного-двух суток до нескольких месяцев, но не дольше полугода. После чего начинается продолжительное безболезненное кровотечение, которое может быть обильным или скудным. Опасность обильных кровотечений в том, что они способны стать причиной анемии.
Диагностика Обычно состояние выявляется, если женщина репродуктивного возраста пытается безуспешно забеременеть. Так как овуляция не наступает, после соответствующего обследования гинеколог ставит диагноз гормонального бесплодия. Отсутствие овуляции может быть выявлено женщиной самостоятельно в домашних условиях, ведь самым простым и доступным методом установления момента овуляции является измерение базальной температуры. При нормальном функционировании репродуктивной системы и образовании желтого тела ректальная температура второй фазы менструального цикла на протяжении двух недель держится около 37,4-37,6 С. Ановуляторный цикл сопровождается базальной температурой около 37 С. Однако измеряя базальную температуру требуется вести упорядоченный образ жизни: ложиться и вставать по графику, избегать стрессов, спиртного и т.д. Другим методом диагностики является проведение теста на овуляцию, которые можно приобрести в аптеке. УЗИ матки позволяет установить толщину ей слизистой, а также присутствие и зрелось фолликула в яичнике. Гинеколог может направить пациентку на сдачу крови для определения уровня половых гормонов на различных этапах менструального цикла. Если менструальное кровотечение является обильным и продолжительным, то производится выскабливание слизистой матки, материал от которого направляется в лабораторию на гистологию.
Лечение С проблемой ановуляторного цикла пациентка направляется к гинекологу-эндокринологу. При выборе метода терапии врач учитывает результаты диагностики, характер нарушений, продолжительность состояния и возраст пациентки. Если ановуляция наблюдается в период полового созревания, грудного кормления ребёнка или во время угасания половой функции и не сопровождается при этом чрезмерно обильными кровотечениями, то в лечении нет необходимости. Гормональная терапия назначается женщинам репродуктивного возраста для достижения цели зачатия ребёнка. Проводится коррекция гормональных нарушений и стимуляция овуляции. Для этого пациентке прописываются эстрогенгестагенные, гонадотропные и антиэстрогенные средства.

Добавить комментарий