Андролог

Термин «андролог» вошёл в обиход сравнительно недавно. Это слово производное от двух слов «андрос» и «логос». Первое означает «мужчина», а второе «наука». А это значит, что андрология это наука о мужчине. А андролог это врач, который собственно и занимается мужскими проблемами. Длительное время всеми мужскими проблемами занимался уролог. Но со временем андрологию отделили от урологии в отдельную ветвь, но надо сказать, что эта граница между урологией и андрологией весьма прозрачна. Там, где нет андролога, лечение проблем, которые входят в компетенцию андролога занимается уролог.

Итак, кто же такой андролог. Это специалист, который занимается диагностикой и лечением многих мужских проблем, специфических и не очень. Например, такие вопросы как мужское бесплодие, нарушение потенции, снижение репродуктивной функции и ряд других проблем. Воспаления в сфере мочеполовых органов это наиболее частая проблема, с которой обращаются к врачам данной сферы. Также частым поводом для обращения являются различные новообразования в простате. Данный вид патологии нуждается в особо тщательном обследовании, диагностике и лечении. Только при правильной тактике удаётся способствовать сохранению здоровья мужчины. Еще одна сфера, это лечение и диагностика будущих мужчин детская андрология.

Детский андролог решает вопросы возникших проблем в области половых органов у детей. И чаще всего это обращения по поводу врожденных пороков и аномалий развития половых органов. Такие пороки не редкость и во взрослой жизни могут принести много неприятностей в личной жизни. Поэтому такими проблемами нужно заниматься сразу при обнаружении каких-либо отклонений от вариантов нормы. Пластическая коррекция половых органов это область андрологии, которая называется хирургическая андрология. Именно врачи этой специальности исправляют различные искривления полового члена, корректируют размер и форму. Существует множество методик и технологий операций подобного рода. Какая будет предпочтительна в конкретном случае, решается совместно с врачом при консультировании. В настоящее время больше не проблема рубцовые изменения и другие проблемы подобного рода. Современные методики решают любые вопросы, связанные с эстетической стороной вопроса в том числе. Аденома простаты это заболевание предстательной железы, которое представляет собой доброкачественную опухоль, которая крайне редко, но всё же может озлокачествляться. Первыми симптомами развивающейся аденомы простаты являются учащённые позывы к мочеиспусканию, и нарушение струи мочи (она становится слабого напряжения прерывистая). Аденома простаты выявляется у мужчин различных возрастных категорий. При этом отмечается стойкая тенденция к «омоложению» данной патологии и в настоящее время аденома простаты всё чаще встречается у молодых мужчин в районе тридцати лет.

Андрология занимается также и лечение простатита. Простатит, в отличие от аденомы, опухолью не является и не озлокачествляется, однако длительное его течение приводит к ряду осложнений. Простатит это воспалительное заболевание простаты и его причинами часто становятся инфекции, передающиеся половым путём, а также урогенитальная инфекция. Основная симптоматика простатита: боли в паху, внизу живота, иногда повышение температуры тела. Но чаще всего простатит сразу протекает по типу хронического простатита и проявляется незначительными симптомами. А это очень осложняет своевременную диагностику. Уретрит это заболевание, которое может быть первичным и повлечь за собой распространение микроорганизмов, вызвавших уретрит, в верхние отделы и стать причиной простатита, орхита, эпидидимита. Уретрит может развиваться вторично, на фоне уже имеющихся воспалительных заболеваний. Может встречаться как самостоятельно заболевание или сочетаться с другими. Симптомы уретрита: жжение и болезненность в уретре при мочеиспускании. Причина ИППП и банальная микрофлора, которая активизируется при снижении иммунитета. Сам по себе уретрит не опасен для жизни, но его симптоматика очень неприятна. В компетенцию андролога входит разрешение проблем, возникших в репродуктивной сфере.

Мужское бесплодие является причиной бесплодия в браке примерно в 40 всех случаев, именно поэтому обследование бесплодной пары начинается с исследования спермограммы. Следует уточнить, что бесплодием называется то состояние, когда беременность не наступает в течение одного года и более при условии регулярной половой жизни без применения мер контрацепции с одной и той же партнёршей. Однако спермограмму исследуют не только при предполагаемом бесплодии, но также и при диагностике другой патологии урологической сферы.

Добавить комментарий